Европейские производители полиэтилентерефталата (ПЭТ) улучшили маржу в марте, сообщает KIWeb. Цены на ПЭТ поднялись в среднем на 90 евро за тонну, так как стоимость исходных материалов для ПЭТ в марте выросла. Параксилол в марте подорожал на 40 евро, а контракты для МЭГ выросли до 60 евро.

Напряженная ситуация с поставками ПЭТ сохраняется. Неинтегрированным производителям препятствовало временное закрытие заводов BP по производству терефталевой кислоты в Бельгии. Сейчас этот завод уже начал работать, но Artenius, которая особенно пострадала от дефицита, все еще не отменила форс – мажор на производстве.

Приток импорта ПЭТ оставался чрезвычайно слабым, а из-за существенного недостатка хлопка полиэстер продолжает поступать на производства искусственных волокон, не доходя в достаточных объемах до производителей упаковки. Ситуация усугубляется напряженностью поставок на южноамериканском рынке. В Аргентине DAK объявил форс-мажор в связи с забастовкой. ПЭТ может использоваться для упаковки современных парикмахерских инструментов.

В марте первоочередной целью переработчиков стало обеспечение поставок полимера. Никто не хотел остаться с пустыми руками, когда сезон напитков будет в полном разгаре, поэтому спрос на ПЭТ в Европе держался на высоком уровне. Международные рынки: цены в США поднялись в среднем на 20 евро. Азиатские покупатели увидели еще более резкий рост, начиная от 70 евро в нижней части диапазона и 130 евро в верхней.