Турецкий нефтехимический комплекс Petkim, держателем контрольного пакета акций которого является азербайджанская госкомпания SOCAR, объявил форс-мажор на поставки этилена и пропилена, сообщает trend со ссылкой на ICIS.

Petkim был вынужден отключить крекинг-установку в районе Алиага в Турции из-за технической неисправности, произошедшей 17 июля. Ожидается, что крекинг-установка будет закрыта до конца июля.

"Закрытие крекинг-установки привело к перебоям в поставках сырья для выпуска производных, включая акрилонитрил и этиленгликоль", - говорится в сообщении.

Мощность крекинг-установки составляет 588 тысяч тонн этилена и 271 тысячу тонн пропилена в год.

Petkim производит пластиковые упаковки, ткани, ПВХ, моющие средства, являясь единственным в Турции производителем подобной продукции, четверть которой холдинг экспортирует. В состав комплекса входят 14 заводов, производящих 20 различных видов продукции. Производственная мощность Petkim составляет 3,6 миллиона тонн продукции в год.

Долевое участие акционеров в капитале комплекса следующее: SOCAR Turkey Petrokimya A.Ş. - 51 процент, SOCAR Turkey Enerji A.Ş. - 5,3216 процента, а 43,6784 процента - в свободном обращении на бирже.