Бразильская Petrobras начинает добычу нефти на проекте Чинук (Chinook) в Мексиканском заливе, расположенном в 250 километрах от побережья американского штата Луизиана, сообщила корпорация.

Petrobras является оператором этого месторождения и находящегося рядом проекта Каскад (Cascade), добыча на котором началась ранее в этом году.Здесь же, впервые применили технологию плавучей системы для добычи, хранения и выгрузки нефти (FPSO), которые активно используются на шельфовых проектах в Бразилии.

Скважины на месторождениях пробурены на глубине 8 километров, они связаны с системой FPSO, чья пропускная способность составляет 80 тысяч баррелей нефти в день, мощности по хранению – 500 тысяч баррелей в сутки. Нефть с месторождений будет поставляться на берег с помощью танкеров, газ – по трубопроводу.

Petrobras'у полностью принадлежит Каскад, в месторождении Чинук бразильская компания является оператором с долей 66,7%, оставшиеся 33,3% принадлежат французской Total, пишет Neftegaz.ru.

Напоминаем, что Шестая Международная Конференция «Ароматика 2012» состоится 28 сентября 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Мероприятие пройдет при поддержке компании «ЛУКойл» и Информационного центра «Кортес». Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail:org@creonenergy.ru.