Бразильский нефтегазовый гигант Petrobras планирует продать свои нефтеперерабатывающие заводы за пределами Бразилии в рамках распродажи активов для финансирования планов по расширению присутствия на родине, сообщило агентство Reuters со ссылкой на источник в компании.

Petrobras является единственным владельцем трех НПЗ за пределами Бразилии: в американском штате Техас, на острове Окинава в Японии и в Аргентине. Мощности заводов в США и Японии составляют 100 тыс. барр. в сутки, в Аргентине- 31,5 тыс. барр. в сутки.

Кроме того, компании принадлежит 28,5% еще в одном нефтеперерабатывающем заводе в аргентинской провинции Сальта. Владельцем 50% в этом НПЗ мощностью 32 тыс. барр. в сутки является Repsol YPF, 21,5% - компания Pluspetrol.

Резкий рост расходов, снижение производства и увеличение импорта дорогого топлива отрицательно влияют на финансирование грандиозного плана бразильской компании по освоению новых месторождений, предполагающего инвестиции в объеме $236,5 млрд в 2012-2016 гг.

Основные надежды нефтяников в Бразилии связаны с открытыми недавно значительными запасами углеводородов в подсолевой зоне на шельфе страны. Освоение резервов нефти в этой зоне может позволить стране войти в пятерку крупнейших мировых производителей нефти.

Petrobras через несколько лет планирует увеличить резервы до 35 млрд барр. и войти в число мировых лидеров по запасам углеводородов, благодаря открытым гигантским месторождениям нефти и газа глубокого залегания на шельфе у побережья Бразилии.