Крупнейшие китайские нефтегазовые компании PetroChina и Sinopec инвестируют $22 млрд в 6 проектов в восточной провинции Чжэцзян.

Как сообщает OilNews.com.ua, проекты включают два нефтеперерабатывающих химических комплекса.

В сообщении отмечается, что Sinopec намерена расширить существующие перерабатывающие производства в Чжэцзян до НПЗ мощностью 460 тыс. барр./сут.

«Sinopec хочет построить еще НПЗ мощностью 300 тыс. барр./сут. и производство этилена мощностью 1,3 млн т/г.», – цитируются слова одного из отраслевых чиновников.

Предполагается также строительство Sinopec СПГ-терминала стоимостью около $1,4 млрд.

Кроме китайских нефтяников, в проекте примут участие британско-нидерландская Royal Dutch/Shell и катарская Qatar Petroleum, которые являются одними из главных поставщиков энергоресурсов в регионе. Sinopec также планирует построить НПЗ в провинции Чжэньхай за $12,6 млрд.

В настоящее время рынок энергоресурсов Китая является одним из самых быстрорастущих в мире. В 2010 г. потребление нефти в Китае составило 455 млн т, из них около 200 млн т были произведены в стране.

По данным PetroChina, в 2011 г. потребление нефти в КНР выросло на 6%. Более половины нефтепродуктов Китая производят государственные компании.

Напоминаем, что IIIМеждународная Конференция «Попутный Нефтяной Газ 2012» состоится 20 Марта 2012 г. в «Отеле Ритц-Карлтон». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных игроков рынка. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.

IV Международная конференция «Бензины 2012» состоится 10 Апреля 2012 г. в Отеле Ритц-Карлтон. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru