Компания PetroChina, крупнейшая нефтяная компания Китая, объявила о начале эксплуатации этиленовой установки на заводе в г. Ланьчжоу (Китай), мощности которой были увеличены втрое — до 700 тыс. тонн в год, сообщает Bloomberg.

Осуществление данного проекта стало возможным после завершения опытного пуска основной установки этилена мощностью 460 тыс. тонн в год.

На расширение производства этилена в Ланьчжоу в целом было потрачено 7 млрд юаней (891 млн долларов). Работы по расширению велись с апреля прошлого года.

В компании заявляют, что в результате развития данного завода его ежегодные продажи увеличатся на 10 млрд юаней (127,3 млн долларов), а прибыль — на 2 млрд юаней (25,5 млн долларов).

По данным Национальной комиссии по развитию и реформам Китая, к 2010 году страна планирует увеличить годовой объем производства этилена до 18,13 млн тонн, тогда как в 2005 году оно составило 7,55 млн тонн.

Стоит также отметить, что в сентябре этого года вторая по величине компания Китая Sinopec увеличила мощность производства этилена до 800 тыс. тонн в год на заводе Sinopec Maoming Petrochemical.