АО «ПетроКазахстан Инк.» (ПКИ) и Lukoil Overseas Kumkol B.V. (Лукойл) заключили 16 августа мирное соглашение касательно спора о владении АО «Тургай Петролеум» (ТП), следует из сообщения ИА "Новости-Казахстан".

Спор о преимущественном праве Лукойл на приобретение 50% доли в ТП возник между Лукойл и ПКИ в 2005 году. В октябре 2009 года торговая палата Стокгольма выпустила финальное решение, в котором подтверждалось преимущественное право Лукойла на приобретение 50% доли в ТП. На основании этого решения Лукойл утвердила свое право на 50% долю в ТП и получение компенсации понесенного урона и начисленного на этот урон процента. рится в сообщении. «Согласно достигнутому соглашению, структура собственности ТП не подлежит изменению: ПКИ и Лукойл совместно владеют ТП на паритетной основе. Кроме того, ПКИ обязуется выплатить Лукойл компенсацию понесенного урона в размере 438 миллионов долларов», - говорится в сообщении.

Как отмечается в сообщении, помимо соглашения, CNPC Exploration and Development Company Limited («CNPC E&D») и РД КМГ подписали соглашение о принципах (СоП) 28 июля 2010 года. В соответствии с СоП, выплата компенсации для Лукойл будет финансироваться ПКИ. Для РД КМГ не возникнет никакого ущерба и возникновения каких-либо обязательств в связи с выплатой компенсации или любого связанного с этим обязательства. В результате спора между Лукойл и ПКИ, ТП прекратило распределение дивидендов акционерам с 2008 года. В рамках соглашения ПКИ и Лукойл договорились в определенные сроки решить вопрос о распределении дивидендов ТП. «РД КМГ имеет право претендовать на соответствующую долю распределяемых дивидендов ТП через свою долю в ПКИ», - отмечает компания.

РД КМГ увеличит свое присутствие в руководящем составе группы компаний ПКИ, что в свою очередь увеличит возможность РД КМГ участвовать в управлении активами группы компаний ПКИ. В соответствии с договоренностью, окончательное разрешение спора будет приведено в исполнение после выполнения компаниями ПКИ и Лукойл ряда условий, а также одобрения судебных приказов Королевским судом Альберты судебного округа Калгари в Канаде. Ожидаемая дата разрешения спора – 25 августа 2010 года, после чего РД КМГ предоставит другие детали соглашения.

РД КМГ входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Объем добычи Компании с учетом долей в компаниях «Казгермунай» и CCEL («Каражанбасмунай») в 2009 г. составил 11,5 млн. тонн (232 тыс. баррелей в сутки). Объем доказанных и вероятных запасов РД КМГ по состоянию на конец 2009 года составлял 234 млн. тонн (1,7 млрд. баррелей); а с учетом долей в зависимых компаниях, по предварительным данным, около 2,2 млрд. баррелей. Простые и привилегированные акции Компании прошли листинг на Казахстанской Фондовой Бирже, а глобальные депозитарные расписки – на Лондонской Фондовой Бирже. Во время IPO в сентябре 2006г. Компания привлекла более 2 млрд. долларов США. В декабре 2009 г. международное агентство Standard & Poor's присвоило РД КМГ рейтинг корпоративного управления «GAMMA-6», а в июле 2010 г. подтвердило кредитный рейтинг «BB+».

Группа компаний ПетроКазахстан Инк. - это вертикально интегрированная группа компаний, занимающаяся разведкой и добычей углеводородов, а также продажей нефти и нефтепродуктов. «ПетроКазахстан Инк.» имеет долю в 16 месторождениях, 11 из которых находятся на различных стадиях разработки. В 2009 году «ПетроКазахстан Инк.» добыла 6,3 млн. тонн (134 тыс. баррелей в сутки) включая долю в Тургай Петролеум. Вторым акционером «ПетроКазахстан Инк.» является китайская нефтегазовая компания CNPC Exploration and Development Company Ltd. (CNPC E&D), которой принадлежит 67% акций компании.

Тургай Петролеум владеет лицензиями на освоение разрабатываемого участка Северный Кумколь и северной части месторождения Восточный Кумколь. В 2009 году Тургай Петролеум добыла 3 млн. тонн (в среднем 68 тыс. баррелей в сутки). Объем доказанных и вероятных запасов по состоянию на 31 марта 2009 года составлял 104,4 млрд. баррелей (доля РД КМГ 17,2 млрд. баррелей).

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 21 сентября 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.