Нефтегазовая компания Petronas (Малайзия) по техническим причинам не может загрузить производственные мощности модернизированного завода по производству метил-трет-бутилового эфира в городе Куантан более чем на 80 %, сообщает Евразийский химический рынок.

Производство на заводе мощностью 300 тыс. тонн было недавно приостановлено, после того, как компания попыталась увеличить загрузку производственных мощностей до 90 %. В течение семинедельного планового ремонта, который закончился в конце мая 2008 года, в производство был внедрен новый каталитический процесс и модернизированы все производственные линии для увеличения выпуска продукции.

Завод по производству метил-трет-бутилового эфира интегрирован с пропиленовым заводом мощностью 80 тыс. тонн в год, который сейчас также работает на пониженных мощностях. Компания Petronas ожидает, что после модернизации мощность завода увеличится на 24-48 тыс. тонн метил-трет-бутилового эфира в год. Излишки производства компания планирует продавать на спотовом рынке, но сейчас она намерена закупить как минимум одну партию товара, чтобы перепродать его в августе.

Азиатские цены на метил-трет-бутиловый эфир возросли на 62,50 доллара за тонну и сейчас составляют 1262,50 доллара за тонну (FOB Сингапур).

Petronas – единственный производитель метил-трет-бутилового эфира в Малайзии. В 2007 году компания реализовывала практически весь свой метил-трет-бутиловый эфир по долгосрочным контрактам производителям смесевого топлива в Юго-Восточной Азии.