Крупнейшая фармацевтическая компания Pfizer Inc. объявила о том, что она получила разрешение Управления по контролю за качеством пищевых продуктов и препаратов США (FDA) на продажу препарата Caduet, который предназначен для одновременного снижения артериального давления и уровня холестерина в крови.

В пресс-релизе компании отмечается, что Caduet является первым препаратом, позволяющим лечить два разных заболевания путем приема одной таблетки. В состав Caduet входит препарат Lipitor, который предназначен для понижения уровня холестерина в крови, продажи которого в 2003 году составили 9,23 млрд долларов а также препарат Norvasc, предназначенный для лечения гипертонии, продажи которого по итогам прошлого года составили 4,34 млрд долларов.

В настоящее время в программе клинических испытаний Caduet участвует 3700 пациентов, страдающих от артериальной гипертонии и высокого содержания холестерина в крови. Полученные недавно данные испытаний показали, что многим пациентам после курса Caduet удалось выйти на рекомендованные врачами уровни артериального давления и содержания холестерина в крови. Препарат планируется выпускать в различных дозировках, что позволит врачам более гибко подходить к его назначению. По итогам торгов в понедельник котировки акций Pfizer выросли на 78 центов, то есть на 2,1%, и составили 37,41 долларов.