Новосибирский филиал ОАО «Первая грузовая компания» (ПГК) и международная компания - трейдер минеральных удобрений Agrofertrans Limited (Великобритания) заключили договор на перевозку в 2010 году по Западно-Сибирской железной дороге (ЗСЖД, филиал ОАО «РЖД») 70 тыс. тонн минеральных удобрений, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ПГК.

По данным компании, в рамках этого договора ПГК уже перевезла в порт Находка для последующей отправки во Вьетнам около 7 тыс. тонн грузов.

«Мы подготовили ряд предложений (для Agrofertrans - ИФ), стимулирующих компанию на увеличение объема перевозок грузов в разных направлениях, а также взяли обязательства по оперативному подводу необходимого количества подвижного состава. Agrofertrans Limited заинтересована в увеличении перевозок российских экспортных грузов в западном направлении», - приведены в сообщении слова директора Новосибирского филиала ПГК Евгения Долженко.

ПГК создана в июле 2007 года, самостоятельно стала управлять вагонным парком с ноября того же года. В настоящее время в собственности ПГК - свыше 200 тыс. единиц подвижного состава разного типа. Доля компании в структуре вагонного парка РФ составляет 21%. В 2008 году ПГК перевезла свыше 100 млн тонн грузов.