Польская энергетическая компания PGNiG в 2023 году поставит из Норвегии по газопроводу Baltic Pipe 6,5 млрд куб. м газа. Об этом компания сообщила во вторник на своем официальном сайте.

"В 2023 году PGNiG сможет поставить из Норвегии в Польшу по Baltic Pipe не менее 6,5 млрд куб. м природного газа. Это означает, что компания освоит не менее 80% зарезервированной пропускной мощности нового газопровода. В 2024 году объем поставок увеличится более чем на 1 млрд куб. м (до 7,7 млрд куб. м), а коэффициент использования зарезервированной PGNiG мощности передачи Baltic Pipe превысит 90%", - говорится в сообщении нефтегазовой компании.

Как пояснили в PGNiG, этот объем охватывает как собственную добычу компании на норвежском шельфе, так и контракты с другими поставщиками. Всего PGNiG зарезервировала на Baltic Pipe возможность передачи 8 млрд куб. м газа в год. За последние месяцы компания заключила контракты на поставки около 4 млрд куб. м газа в год, пишет ТАСС.

"В следующем году поставки норвежского газа в Польшу будут на таком уровне, чтобы вместе с другими источниками приобретения этого сырья - внутренней добычей, импортом СПГ и запасами - обеспечить полное покрытие спроса отечественных потребителей в отопительный сезон 2022-2023", - заверили в PGNiG, подчеркнув, что компания продолжает вести переговоры о новых контрактах на поставки газа.

Символическая церемония открытия газопровода Baltic Pipe, который должен связать месторождения на норвежском шельфе в Северном море с республикой через Данию, запланирована на вторник. Фактически трубопровод будет запущен 1 октября. На начальном этапе он будет работать на 30-38% мощности. С 2023 года его пропускная мощность должна достичь 10 млрд куб. м газа в год.

Польша использует около 20 млрд куб. м газа в год. В Варшаве заявляют, что нашли возможность полностью отказаться от российского газа за счет диверсификации источников поставок. Помимо трубопровода Baltic Pipe в Польше действует терминал СПГ в Свиноуйсьце, который пока в состоянии регазифицировать только 5 млрд куб. м газа в год, но эта инфраструктура сейчас расширяется - к декабрю 2023 года его мощность регазификации должна составить 8,3 млрд куб. м. Среди дополнительных возможностей получения газа Польшей - инфраструктурные связи с соседними странами. Собственная добыча в республике достигает 4 млрд куб м в год.