Компания Phillips 66, которая будет образована этой весной после разделения американской ConocoPhillips и станет крупнейшим в США независимым переработчиком нефти, планирует развивать нефтехимию, сегмент транспортировки, увеличить экспорт нефтепродуктов и переработку сланцевой нефти, сообщил РИА Новости Грег Гарланд, который возглавит компанию.

"Что мы можем сделать сейчас, так это более агрессивно развивать свой нефтехимический бизнес и направление транспортировки. Это менее сложная компания по сравнению с единой ConocoPhillips, то есть мы видим возможность для упрощения, упорядочивания процессов и систем и сокращения расходов", - сказал он.

По словам Гарланда, в области нефтехимии компания сосредоточена на совместном предприятии с Chevron. Компания планирует увеличить переработку сланцевой нефти с 200 тысяч баррелей в день до 460 тысяч баррелей, сказал он. Кроме того, Phillips 66 намерена развивать инфраструктуру для увеличения экспорта нефтепродуктов в ближайшие два года вдвое до 200 тысяч баррелей в день.

Также руководители в ходе общения с аналитиками дали понять, что компания может попытаться продать нефтеперерабатывающие мощности помимо тех двух заводов, которые сейчас не работают, в Луизиане и Пенсильвании.

Совет директоров американской ConocoPhillips на прошлой неделе окончательно одобрил разделение бизнеса на две независимые компании - по геологоразведке и добыче и по нефтепереработке и сбыту. Компании будут разделены с помощью не облагаемого налогом распространения акций Phillips 66 среди владельцев бумаг ConocoPhillips, которое должно состояться после закрытия рынков 30 апреля. Акционеры ConocoPhillips получат по одной обыкновенной акции Phillips 66 на каждые две акции ConocoPhillips по состоянию на 16 апреля 2012 года.

Phillips 66 получила разрешение на торговлю обыкновенными акциями на Нью-Йоркской фондовой бирже с использованием торгового кода PSX.

Напоминаем, что II международная конференция «Дизель 2012» состоится 17 мая 2012 г. в отеле «Ритц-Карлтон. Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес» и «ВНИИ НП». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.

Hапоминаем, что Международная Конференция «Масла 2012» состоится 15 мая 2012 года в Отеле «Ритц-Карлтон». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных игроков рынка. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru