Итальянская компания Pirelli добилась значительного роста продаж и прибылей в первом полугодии, чему способствовало восстановление спроса на основных географических рынках и рост конкурентоспособности.

Согласованная прибыль за первые шесть месяцев 2021 года выросла на 114% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 574 млн евро. Продажи Pirelli за период выросли на 41%, до 2,5 млрд евро.

Pirelli связывает рост показателей со значительным 42-процентным ростом объемов продаж, включая увеличение на 46% продаж дорогостоящих шин большого диаметра и увеличение на 38% в сегменте стандартной продукции.

Во втором квартале тенденция была особенно заметна: объемы продаж Pirelli выросли почти на 70% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, причем в сегменте дорогостоящих премиальных шин продажи возросли на 68,8%, а в сегменте стандартных шин – на 72,9%.

Скорректированная прибыль увеличилась за полугодие более чем в пять раз, до 377 млн евро, чему способствовало увеличение объемов продаж в размере 315 млн евро, пишет топоф.

Согласно Pirelli, рост затрат на сырье был вызван главным образом обесцениванием валют в Южной Америке, Румынии и России.