Компания Pirelli решила усилить свое и без того внушительное присутствие в Южной Америке, увеличив мощности своего завода в Мерло (Аргентина) до 6 миллионов в год. После этого заявления Pirelli новостное агентство Reuters добавило итальянскую компанию в свой список Stocks to Watch (компании, на чьи акции стоит обратить внимание инвесторам), отметив при этом, что Аргентина является «экономикой номер два в Южной Америке».

К концу 2010 года продажи Pirelli в Аргентине, как ожидается, вырастут на 55% до 365 миллионов долларов, а в 2013 году компания намерена увеличить этот показатель до 500 миллионов. Это при том, что в 2009 году объемы продаж составили 235 миллионов долларов. Некоторые источники полагают, что решение расширить аргентинский завод означает, что Pirelli собирается перенести частично туда свое производство из Бразилии и Европы. Представители компании пока ничего не заявили по поводу того, повлияет ли наращивание мощностей завода в Южной Америке на существующее производство в Европе.

Мощность завода вырастет к 2013 году до 6 миллионов шин в год, а главное внимание будет уделяться шинам для кроссоверов и пикапов. Pirelli выпускает шины на промышленной зоне в Мерло с 1951 года, и сейчас там производится порядка 5 миллионов шин для легковых автомобилей, кроссоверов и пикапов ежегодно. На данный момент на долю Мерлоо приходится 10% от всего производства Pirelli в Латинской Америке, и 20% от всего шинного производства в регионе. Проект по расширения в частности приведет к удвоению выпуска шины высокой ценовой категории для кроссоверов и пикапов, которые являются очень популярными на южноамериканских рынках и в США. Клиентами завода сейчас уже выступают такие автокомпании, как Volkswagen, GM, Fiat, Ford, Peugeot и Iveco. Ожидается, что вскоре к этому списку присоединится и Toyota.

Все 100 миллионов будут поэтапно выделены к 2013 году, но 20 миллионов планируется инвестировать уже в этом году. В заявлении по поводу деталей проекта говорится, что первые средства пойдут на улучшение технологических ресурсов и качества продукции.

В 2011 году компания внедрит новый технологический процесс производства резиновой смеси, после чего на долю экологичных шин, снижающих вред, наносимый окружающей среде, будет приходиться 50% от всей продукции завода. Таким образом Pirelli продолжает следовать своей стратегии увеличения выпуска «зеленых» шин. Завод в Мерло сейчас занимает площадь 48,000 квадратных метров, а к 2013году она должна увеличиться до 60,000. В общей сложности благодаря расширению будет создано 300 рабочих мет, так что на заводе будет трудиться 1,200 человек.

После снижения продаж в 2009 году аргентинский автомобильный рынок, как отмечается, «переживает динамичный рост, связанный с тенденциями всего внутреннего рынка», и сейчас ведущие автопроизводители - Ford, Renault, Volkswagen, Toyota, Peugeot, Mercedes, Honda и другие – выпускают в Южной Америке новые модели. Кроме того растет спрос на аргентинские машины и в близлежащих странах, таких как Бразилия, которые потребляют значительную часть продукции аргентинских компаний. По данным, опубликованным местной Национальной ассоциацией автопроизводителей (Adefa), производство автомобилей в течение первых 9 месяцев 2010 года превысило 500,000 единиц, что на 50% больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. К концу года объемы производства могут превысить 650,000 единиц (513, 000 в 2009 году).

Из 20 заводов, образующих «промышленную вселенную» Pirelli, семь расположены в Южной Америке (один в Аргентине, пять в Бразилии, один в Венесуэле), и на их долю приходится 36% от общих объемов продаж компании. Заводы выпускают шины для самых различных видов транспорта – от легковых автомобилей и мотоциклов до промышленной и сельскохозяйственной техники.

Усиливающиеся позиции на развивающемся рынке Южной Америки оказали позитивный эффект на рыночную долю компании в мировом масштабе, сообщают colesa.ru. Как отмечается, сейчас Pirelli является одним из пяти производителей, чья доля на глобальном рынке выросла за последнее время.

План расширения аргентинского производства был обнародован на пресс-конференции 20 октября в Мерло, где присутствовали президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер (Cristina Fernаndez de Kirchner), губернатор провинции Буэнос-Айрес Даниэль Сциоли (Daniel Scioli), министр промышленности Дебора Хиорхи (Dеbora Giorgi), министр иностранных дел Эктор Тимерман (Hector Timerman), министр труда Карлос Томада (Carlos Tomada), итальянский посол в Аргентине Гвидо Вальтер ла Телла (Guido Walter La Tella), председатель и генеральный директор Pirelli Марко Трончетти Провера (Marco Tronchetti Provera), генеральный директор шинного подразделения Pirelli Франческо Гори (Francesco Gori), генеральный директор латиноамериканского отделения Pirelli (Pirelli Pneus America Latina) Гильермо Келли (Guillermo Kelly) и председатель аргентинского отделения Pirelli (Pirelli Neumаticos Argentina) Франко Ливини (Franco Livini).

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в V Юбилейной Международной Конференции «Каучуки, Шины и РТИ 2010», которая состоится 30 ноября 2010 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.