Хотя оборот Pirelli в 2015 году превысил целевые значения, проблемы в Венесуэле и другие негативные факторы повлияли на конечные финансовые результаты компании.

В 2015 году объемы продаж Pirelli выросли на 4,8% и составили 6,31 миллиарда евро, тогда как компания ставила перед собой задачу получить выручку в размере 6,25 миллиарда евро. Позитивное влияние оказали такие факторы, как увеличение цен, рост продаж на вторичном рынке и т.д., а негативные тенденции в основном наблюдались в развивающихся странах и в сегменте грузовых/сельскохозяйственных/индустриальных шин (Industrial). Рост в премиум-сегменте превзошел все прогнозы и составил 12,7%, а доля шин этой категории в структуре продаж (отделения легковых/легкогрузовых шин - Consumer) увеличилась с 55% в конце 2014 года до 60%.

Выручка от продажи шин составила 6,3 миллиарда евро. Продажи в сегменте Consumer выросли на 9,5%, но в сегменте Industrial сократились на 10,3%, причиной чему стали снижение спроса в ЮАР и негативное влияние колебаний валютных курсов.

Экономические проблемы в Венесуэле вынудили Pirelli, как и многие другие компании, расформировать свое отделение в стране. Из-за этого компания понесла дополнительные расходы в размере 559,5 миллиона евро.

В конечном счете Pirelli завершила 2015 год с чистым убытком в размере 368,9 миллиона евро (в 2014 году компания получила 315,2 миллиона евро чистой прибыли), что, помимо ситуации в Венесуэле, было обусловлено налоговыми обязательствами, связанными с переходом под контроль китайской ChemChina.

Существеннее всего выросли продажи Pirelli в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Северной Америке - на 26,4 и 21,7% соответственно. Органический рост продаж в России и СНГ составил 5,5%, однако из-за негативной ситуации на валютном рынке было зафиксировано снижение на 19,1%. В данный момент на долю этого региона приходится 3% от продаж шин Pirelli.

Pirelli также утвердила новый состав совета директоров, председателем которого стал глава ChemChina Жэнь Цзяньсинь (Ren Jianxin). Марко Тронкетти Провера (Marco Tronchetti Provera) назначен исполнительным вице-председателем и генеральным директором Pirelli.

В следующие три года в совет директоров будут входить представители трех инвесторов. Жэнь Цзяньсинь, Бай Синьпин (Bai Xinping), Зеэв Голдберг (Ze'ev Goldberg), Ван Дан (Wang Dang), Цзяо Чунгао (Jiao Chonggao), Чжан Хайтао (Zhang Haitao) и Ян Сунь (Yang Xun) будут представлять ChemChina; Марко Тронкетти Провера, Джорджио Бруно (Giorgio Bruno), Лука Ривати (Luca Rivati), Карло Акутис (Carlo Acutis) и Густаво Бракко (Gustavo Bracco) - холдинг Camfin; а Игорь Сечин, Андрей Костин и Эмерсон Миленски (Emerson Milenski) - структуру Long Term Investment S.A.

Источник: colesa.ru