Компания Pirelli объявила о ряде мер по смягчению последствий российско-украинского конфликта для своего бизнеса в России и Европе. Ранее Pirelli заявила о приостановке инвестиций в свои заводы в России, за исключением «предназначенных для обеспечения безопасности», а также о постепенном ограничении своей деятельности в стране.

10 мая Pirelli заявила, что продукция российского производства направляется на внутренний рынок в соответствии с международными санкциями, которые запрещают импорт готовой российской продукции в ЕС, а также экспорт некоторых видов сырья в Россию со второй половины года.

Итальянский производитель шин также сообщил, что он «определил альтернативные источники импортных и экспортных потоков». Речь идет, в том числе о постепенном наращивании поставок готовой продукции из Турции и Румынии для замещения российского экспорта на рынке Европы.

В России компания будет в основном использовать местных поставщиков сырья, отмечает topof.

Pirelli управляет двумя заводами по производству легковых шин – в Кирове и Воронеже. Общая производительность двух заводов составляет 8 миллионов единиц в год, 85% из которых приходится на стандартные шины. Около 50% продукции экспортировалось в Европу.

В 2021 году на Россию приходилось 3% от оборота Pirelli и примерно 11% от производственных мощностей по выпуску легковых шин.