По данным британского профсоюза Unite, компания Pirelli планирует закрыть производственный объект MIRS (модульная интегрированная роботизированная система) на своем заводе в Бертоне-он-Тренте. Это приведет к потере 80 рабочих мест. «Учитывая непростые экономические перспективы, усугубленные чрезвычайной ситуацией, связанной с пандемией Covid-19, Pirelli реорганизует одно подразделение на шинном заводе в Бертон-он-Тренте», – говорится в официальном заявлении компании.

За 2020 год в Британии почти на 30% снизилось количество регистраций новых автомобилей, а кроме того, жители страны гораздо меньше, чем раньше, пользуются личным транспортом, что значительно влияет на шинный рынок.

Компания объявила, что проводит консультации с профсоюзами по поводу предложений о реорганизации отдела на шинном заводе и сокращении около 80 рабочих мест, пишет топоф

Профсоюз Unite, представляющий интересы рабочих завода, выразил недовольство решением компании, которая, как он заявляет, «могла бы рассмотреть другие варианты, помимо сокращений, например, неоплачиваемые отпуска». 

Компания заявила, что с 2018 по 2020 год она инвестировала в британские предприятия около 70 млн евро, а в этом году планирует вложить в них еще 20 млн евро. Она также подчеркнула, что ее промышленное присутствие в Великобритании остается важной частью глобальной стратегии Pirelli.