Компания Pirelli & C. SpA стремится к дальнейшему укреплению своего положения в Китае, основываясь на росте местного спроса на высококачественные шины. Об этом сообщает ChemChina, чей председатель Жэнь Цзяньсинь (Ren Jianxin) недавно провел встречу с исполнительным вице-президентом Pirelli Марко Тронкетти Проверой (Marco Tronchetti Provera), с которым обсудил инвестиции в новые технологии.

Жэнь Цзяньсинь заявил, что ChemChina переживает сейчас «революционную трансформацию», так что для компании важно «углубить структурную реформу со стороны предложения и провести модернизацию экономической системы».

ChemChina обещает предоставить Pirelli всю необходимую поддержку для дальнейшего роста, основываясь на своем опыте и положении на рынке Китая. В рамках поддержки новой стратегии Филиппо Мариа Грассо (Filippo Maria Grasso), вице-президент Pirelli по производственным отношениям, был назначен также на пост главного исполнительного директора CNRC (China National Tire & Rubber Corp).

Конкретных подробностей по плану расширения присутствия Pirelli в Китае не сообщается, стороны заявляют лишь о наращивании использования инновационных технологий в продуктах и производственных процессах.

После сделки с ChemChina в 2016 году Pirelli позиционирует себя как компанию, занимающуюся исключительно шинами потребительского класса. Итальянский производитель шин также сообщал, что намеревается переключить основное внимание на дорогостоящие сегменты. После поглощения бизнеса Aeolus по выпуску легковых шин Pirelli анонсировала план модернизации завода Jiaozuo Aeolus.

Выручка Pirelli в Азиатско-Тихоокеанском регионе за 2017 год выросла на 14,3%, до 806,2 млн. евро. Две трети этого объема пришлось на Китай, причем преимущественно за счет дорогостоящей продукции, передает топоф.