Пиво в пластиковой упаковке имеет право на жизнь, уверены в Минэкономразвития. Запрет такой тары прописан в проекте техрегламента Таможенного союза. Ограничение оправданно, отмечают эксперты, однако оно грозит разорением многим производителям недорогих сортов.

Минэкономразвития защитило пиво в пластике. Ведомство высказалось против нововведений проекта техрегламента Таможенного союза. По ним предполагается запретить ПЭТ-упаковку при производстве алкоголя. В министерстве заявили, что подобные ужесточения не соответствуют принципам ВТО и создают барьеры в торговле. На запрете пластика настаивало Росалкогольрегулирование. Там указывали на опасность подобной упаковки для здоровья и сложности в утилизации. Пластиковая тара занимает почти половину на рынке пива, а для Украины и Белоруссии на нее приходится почти 80-процентная доля. Об этом "Коммерсантъ FM" рассказал аналитик по потребительскому рынку "Финама" Максим Клягин.

"В пластиковой таре реализуется примерно половина всей продукции, особенно на региональных рынках. На специализированных рынках крупных городов это еще может быть не так заметно, а в регионах, безусловно, на пластик приходится почти половина всех продаж. На текущем этапе это преимущественно марки среднеценовые и низкоценовые, премиум всегда связан в значительной степени с изощренным использованием разных маркетинговых инструментов, для этих стран доля еще выше. В первую очередь спохватилась Белоруссия, Казахстан, там на долю ПЭТ приходится вообще большая часть рынка", — рассказывает он.

Запрет пластиковой упаковки больно ударит по всем производителями пива. Так считает председатель исполнительного комитета Союза пивоваров России Вячеслав Мамонтов.

"Заменить линию розлива в пластиковую бутылку практически невозможно. Мы не уверены, что при запрете полиэтиленовой упаковки стекольная промышленность сможет в короткие сроки подвести такое количество стеклянной упаковки. Почти во всем мире стеклянная упаковка используется при производстве практически всей пищевой промышленности, не только алкогольной. Есть регионы, которые пострадают катастрофически, например, на Сахалине несколько пивоваренных заводов, порядка трех-четырех. И они полностью выпускают свою продукцию под упаковки. Если запретить эту упаковку, эти заводы могут просто исчезнуть с территории Сахалина", — говорит он.

У запрета ПЭТ-упаковки при производстве пива есть ряд неоспоримых плюсов, отметил депутат Госдумы, инициатор ограничения пластика для алкоголя Виктор Звагельский.

"Пластиковая тара у нас используется в первую очередь для производства недорогих сортов, что естественно приводит к росту потребления и к тому, что туда разливается не очень качественный продукт. Да, молодежь в основном потребляет пиво недорогое, в этих пластиковых бутылках. Существует ряд исследований. Любой спирт в любом количестве при соприкосновении с пластиком дает появление нежелательных органических соединений. Проблема утилизации, как и в большинстве западных стран, у нас не существует. Торопиться с этим не надо. Если пластиковую тару мы запретим завтра, ничего страшного не произойдет", — считает он.

Эксперты полагают, что отказ от пластика в производстве пива может быть постепенным. Так, в рамках Таможенного союза каждая сторона оставляет за собой право на переходный период.

   Напоминаем, что Международная конференция «Композиты 2012» состоится 21 мая 2012 года в отеле «Ритц-Карлтон», Москва. Ключевой вопрос мероприятия: какие проблемы препятствуют интенсивному внедрению композитных материалов в России, и как их преодолеть. Задачи мероприятия – координация усилий государственных и частных компаний в области разработки и внедрения композитных материалов; предоставление возможности участникам наладить новые деловые контакты и партнерские отношения, и благодаря этому обеспечить внедрение композитных технологий и материалов в различных отраслях промышленности. Партнер конференции – Группа «Полипластик». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru