Компания Plantic Technologies разработала упаковочный биоразлагаемый пластик из пшеницы и кукурузы, который может растворяться в воде. На разработку технологии и создание такого материала ушло семь лет.

По словам директора Plantic Technologies господина David MacInnes, через три недели фирма Cadbury начнет использовать этот материал для упаковки своих бисквитов. Как утверждает David MacInnes, материал упаковки может быть использован для выпекания кексов в печи.

«Это — обычный крахмал, который содержется в хлебе грубого помола, хотя он выглядит и ведет себя точно так же, как обычная пластмасса, изготовленная из какого-нибудь нефтехимического продукта, - добавил он. - Основным является то, что он растворяется в воде и затем полностью разлагается. Вы можете избавиться от такой упаковки, как если бы это были обычные пищевые отходы. При желании вы даже можете ее съесть, так как все ее ингредиенты одобрены для использования в пищевых продуктах».

Один из мировых лидеров в производстве шоколада - фирма Cadbury - намерена начать упаковывать свою продукцию в такую упаковку.