Объединенная нефтехимическая компания (ОНК), перешедшая осенью прошлого года под контроль АФК «Система», приступила к реализации своего первого проекта в Башкирии — завода по производству терефталевой кислоты (ТФК) и полиэтилентерефталата (ПЭТФ). Совместно с мексиканской Alpek было создано СП «РусПЭТФ». О том, как новый игрок российской нефтехимии намерен решить сырьевые вопросы в этом проекте, и о других планах компании „Ъ“ рассказал президент ОНК Кирилл Тюрденев.

— Кирилл Владимирович, в январе ОНК зарегистрировала СП с мексиканской Alpek — компанию «РусПЭТФ». Создание собственного производства ТФК и ПЭТФ в Уфе, судя по всему, будет первым заявленным проектом ОНК в Башкирии, который, можно считать, уже «выстрелил». Есть ли в компании и у ее акционера понимание того, когда новое производство может быть запущено?

— Называть конкретные даты на этом этапе было бы, наверное, неправильно. Мы приступили к проектированию нового производства, это делают наши мексиканские коллеги. Затем будет тендер на проведение FEED (Front End Engineering Design, предварительный проект), эти работы планируется завершить в конце текущего — начале следующего года. И уже исходя из полученных данных мы сможем принять финальные инвестиционные решения. Любое СП — это синтез культур. Задача руководителя такого предприятия — взять лучшее от обеих сторон, провести их по короткому пути и в кратчайшие сроки. Задача нелегкая, потому что после «конфетно-букетного» периода начинаются какие-то обсуждения.

— Площадкой под производство ТФК-ПЭТФ будет территория «Уфаоргсинтеза»?

— Да, оно планируется рядом с заводом. На этом этапе мы рассматриваем несколько площадок.

— Как будут распределены места в управлении компанией? Какие сегменты переданы мексиканской, какие — российской стороне?

— В менеджменте «РусПЭТФ» есть представители и российской, и мексиканской сторон. Генеральный директор — Карина Еникеева (возглавляла ранее управление корпоративного развития ОАО «СИБУР-минудобрения», окончила факультет ВМК МГУ, имеет степень МБА бизнес-школы Стэнфордского университета). У нас есть проектный офис, где будут как американцы, так и мексиканцы. Технологию лучше всего знает американо-мексиканская сторона, поэтому специалистов по технологии мы берем оттуда. Специфику проектирования в России лучше знает российская сторона.

— И все-таки, какие крайние сроки для запуска этого производства ставит для себя ОНК?

— Мы планируем запустить предприятие к концу 2017 года.

— Какими будут окончательные параметры мощности «РусПЭТФ»?

— Как и заявлялось, до 600 тыс. тонн терефталевой кислоты и до 600 тыс. тонн полиэтилентерефталата. Это максимальные объемы, на которые завод может выйти. Окончательное решение, подчеркну, еще не принято.

— Суммы предполагаемых вложений каждой из сторон в проект назывались разные. Не могли бы вы их уточнить?

— На данном этапе каждая из сторон вкладывает по $10 млн. Это вложения для того, чтобы начать проектирование. В таких проектах называют разные цифры. Общий ориентировочный объем инвестиций при строительстве подобных предприятий может достигать нескольких сотен миллионов долларов. Мы пока только прорабатываем вопрос — сумма инвестиций будет определена по окончании проектирования, и это будет однозначно заемное проектное финансирование.

— Когда ОНК искала партнера по этому проекту, почему остановилась именно на Alpek?

—Мексиканские коллеги обладают лицензией как на производство ТФК, так и на производство ПЭТФ, и это позволяет построить весь комплекс по лицензии одного лицензиара. Кроме того, у технологии IntegRex, по которой работает Alpek, есть ряд преимуществ — в результате себестоимость их продукции ниже, чем при производстве по другим технологиям. Во-вторых, она проще и надежнее. Такое предприятие уже работает в штате Южная Каролина в США. Наши коллеги знают, как усовершенствовать технологию IntegRex, и тогда продукция станет еще более конкурентоспособной. В мире три ведущих игрока на рынке производства ТФК-ПЭТФ. Alpek, которая в свое время приобрела американскую Eastman, является одним из них. Другие два производителя не работают в рамках СП. Для мексиканских коллег это проект по созданию первого предприятия за пределами Америки, их привлекает выход на российский рынок ПЭТФ.

— Как распределились доли в СП?

— 51% — у ОНК, 49% — у GPT, дочерней компании Alpek.

— Чье финансирование планируется привлечь в этот проект — кредитные средства или средства материнской компании?

— Наша задача — привлечь проектное финансирование, а оставшуюся часть профинансировать собственными средствами ОНК и нашего партнера. Подчеркну: без привлечения средств материнской компании. Сейчас мы находимся в завершающей стадии проведения конкурса по подбору финансового консультанта.

— Еще на этапе заявки ОНК по проекту ТФК-ПЭТФ аналитики высказывали сомнения, что «Башнефть» сможет предоставить вам такие объемы параксилола. Тем более что и «Полиэф» работает на этом сырье. Есть ли с «Башнефтью» окончательные договоренности относительно увеличения объемов производства параксилола? В этом случае не останется ли без сырья «Полиэф»?

— В России есть два комплекса по производству ароматики, выпускающие параксилол. Это «Башнефть», которая производит его до 155 тыс. тонн в год, и Омский НПЗ. После комплекса мероприятий «Башнефть» сможет производить до 260 тыс. тонн параксилола. Мероприятия с технической точки зрения предстоят не очень сложные, у нас есть с «Башнефтью» договоренность, что они будут проведены и компания поставит нам нужные объемы параксилола. Для «Башнефти» это тоже экономически выгодный проект. Коллеги из СИБУРа, которым принадлежит «Полиэф», в будущем смогут потреблять параксилол, например, с Омского НПЗ. В Омске сейчас тоже «расшивают» комплекс по производству параксилола — насколько мне известно, до 240 тыс. тонн в год.

— То есть ваши планы и планы «Башнефти» синхронизированы?

— Конечно. Об этом мы разговаривали еще до входа в проект по производству ТФК-ПЭТФ.

— На этапе создания ОНК также заявляла планы по запуску в Башкирии установки пиролиза мощностью до 1 млн тонн в год. Кого вы видите в качестве партнеров и о каких сроках в этом проекте может идти речь?

— Такой проект действительно существует, он на более ранней стадии подготовки, чем ТФК-ПЭТФ. Мы смотрим как на зарубежных партнеров, так и на российских — наших коллег по нефтехимии. Каких-нибудь сроков и конкретных цифр на данный момент назвать не смогу, так как этот проект очень масштабный. В нем важно правильно построить финансирование: сначала найти партнера, пройти этап проектирования — и после этого принимать финальное инвестиционное решение. Такие предприятия строятся за счет проектного финансирования и за счет привлечения средств банков.

— Вырисовываются ли перспективы у проекта производства эпоксидных смол на базе «Бисфенола»? На каком он сейчас этапе?

— Мы рассматривали два варианта на «Бисфеноле», в том числе производство поликарбоната, как делают наши коллеги на «Казаньоргсинтезе». Но пришли к выводу, что экономически более эффективно производство эпоксидных смол. Однако для этого опять же нужна технология, партнер. Мы пока не определились ни с первым, ни со вторым.

— Подведены промежуточные итоги по консолидации пакета «Уфаоргсинтеза», которую планировалось завершить до середины марта. На какой пакет вы по итогам рассчитываете?

— Мы сделали добровольное предложение по цене выкупа 95 руб. 20 коп. за акцию. Надеемся, что акционеры их продадут. Количество акций «Уфаоргсинтеза», которое в итоге окажется у ОНК, зависит от решения акционеров по своим пакетам.

— Стратегия развития ОНК за два года существования компании пересматривалась. Но цель войти в тройку крупнейших производителей нефтехимии РФ, насколько мы понимаем, сохранилась?

— Есть три варианта развития компании. Первый — совершенствовать текущие активы, «расшивать» мощности, сокращать себестоимость, придумывать новые инвестпроекты. Но этот путь вряд ли выведет нас в тройку лидеров в ближайшее время. Есть другой вариант — параллельный путь развития: строить новые мощности. Мы этим занимаемся. Третий — слияния и приобретения. Мы внимательно изучаем российский — и не только российский — рынок и отслеживаем, какие есть возможности в сфере слияний и приобретений.

— Можно ли ожидать каких-то приобретений уже в первом полугодии?

— Есть проекты, находящиеся в работе, но на данном этапе мы их не раскрываем.

— Прокладка ШФЛУ-трубопровода через Башкирию, Татарстан, ЯНАО, за которую бьются главы этих регионов, улучшила бы перспективы развития ОНК?

— Этот трубопровод, на мой взгляд, полезен и для Башкирии, и для Поволжья, так как позволит обеспечить регионы нефтехимическим сырьем, активно развивать нефтехимический кластер. Другое дело, что проект масштабный, и без поддержки государства он вряд ли реализуем. Мы его поддерживаем, участвуем в рабочих группах.

— Но сегодняшняя позиция Минэнерго России делает его близким к фантастике…

— Часть доводов Минэнерго обоснованна, но есть и другая сторона медали. В целом, как нам кажется, проект перспективный.

— С какими финансовыми показателями ОНК завершила прошлый год?

— Итоги года еще подводятся. По нашим прогнозам, выручка компании превысила $600 млн, OIBDA — свыше $50 млн.

— Помимо пиролиза, производства ТФК и эпоксидных смол, какие еще проекты считают в ОНК перспективными?

— У нас предложений много — больше двух десятков в инвестиционном портфеле. Но все они находятся в состоянии обсчета и обсуждения. Три, о которых мы говорили, уже в работе, о других говорить преждевременно. Сначала нужно пройти процедуры экономических расчетов, обсудить их на совете директоров.