Поставщик автомобильных OEM компонентов Plastic Omnium (Франция) планирует полностью взять под свое управление компанию Inergy Automotive Systems (Париж, Франция), которая была основана совместно с Solvay (Брюссель, Бельгия). Inergy Automotive Systems, принадлежащая Plastic Omnium и Solvay (50:50), является поставщиком комплексных топливных систем. На предприятии занято около 4 тыс. человек по всему миру. В Plastic Omnium ожидают, что продажи Inergy Automotive Systems в 2010 году достигнут 1,1 млрд евро. Уровень продаж СП в 2009 году составил 900 млн евро.

Партнеры по СП Plastic Omnium и Solvay подписали необязательный меморандум о взаимопонимании и заявили, что рассчитывают достичь договоренности о сделке в ближайшие месяцы. Финансовые подробности трансакции не разглашаются, сообщает Plastinfo.ru.

Генеральный менеджер Solvay по пластмассам г-н Rijckevorsel, сказал, что продажа 50%-ной доли в Inergy Automotive Systems позволит упростить портфель продуктов и поможет группе сосредоточиться на своих стратегических целях. В будущем бельгийская компания сконцентрируется на своем подразделении полимеров (в том числе на PPA «Amodel», PEEK «Ketaspire» и PES «Radel»).