Компания Тейджин Кемикалс (Teijin Chemicals, Ltd.), подразделение Группы Тейджин (Teijin Group) в области пластмасс и их переработки, заявила о разработке Panlite AM-9937F, материала для автомобилестроения, который сочетает беспрецедентную размерную точность и сверхгладкую поверхность. Panlite AM-9937F позволяет применять дизайнерские решения, которые невозможны при использовании обычных металлических материалов. Компания планирует поставку Panlite AM-9937F для использования во внешних деталях кузова и в отделке автомобиля и рассчитывает к 2020 финансовому году достичь годового объема его продаж в размере 10 млрд. японских иен.

 Panlite AM-9937F был разработан совместно с компанией Toyoda Gosei Co., Ltd. Он представляет собой полимерный сплав поликарбоната Panlite производства Тейджин Кемикалс и полиэфирной смолы. Его основными функциональными достоинствами являются хорошая формуемость, гибкость дизайнерских решений, высокая устойчивость к ударам, температуре и коррозии, а также низкий коэффициент линейного расширения. Этот легкий материал также позволяет автопроизводителям снизить вес компонентов примерно на 20% по сравнению с металлом. Недавно он был выбран для отделки двери багажника гибридного седана LEXUS HS250h.

 Автомобильная промышленность уделяет первостепенное внимание снижению веса автомобиля и повышению его топливной эффективности на фоне растущей озабоченности по поводу глобального потепления и потребления ископаемых видов топлива. В связи с этим усиливается тенденция к использованию пластиков вместо стекла и металла для снижения веса таких автомобильных деталей, как окна, рамы и элементы кузова. К настоящему времени различные пластики (и в особенности поликарбонат) уже нашли широкое применение в небольших компонентах, подобных дверным ручкам и колпакам ступицы. Но в дальнейшем, по мере роста спроса на облегченные автомобили, ожидается, что автопром начнет использовать пластмассы в задних дверях, крыльях и других более крупных деталях. Это гарантирует устойчивый рынок для нового пластика Тейджин Кемикалс.