ПО «Беларуськалий» не может договориться об условиях поставок калийных удобрений с основным для Беларуси балтийским портом – латвийским Вентспилсом. Причина противоречий – в отказе белорусской стороны работать через экспедиторскую компанию-посредника SSF Trans, на участии которой настаивает Kаlija Parks – вентспилский терминал по перегрузке калийной соли. Стороны обещают разрешить конфликт в течение нескольких недель, тем не менее, пока работа «Беларуськалия» через Вентспилский порт полностью прекращена.

Как сообщили деловому изданию «БДГ» в «Белорусской калийной компании», сейчас «Беларуськалий» ведет дискуссии с представителями Вентспилского порта, однако когда и чем может закончиться переговорный процесс собеседник не смог пояснить. По некоторой информации, появившейся в прессе, «Беларуськалий» может принять условия работы через посредника, в случае если соответствующее распоряжение примет правительство. После того, как Беларусь вышла из Международной калийной компании с целью самостоятельно контролировать всю цепочку экспорта калийной продукции, предприятию действительно непросто согласиться на появление в цепочки дополнительного звена. Им, кстати, по информации латвийского издания Dienas Bizness, является компания SSF Trans, принадлежащая работающему в сфере транзита предпринимателю Олегу Степанову.

И все же велика вероятность того, что уже в ближайшее время «Беларуськалию» и Вентспилсу придется возобновить сотрудничество, поскольку в этом заинтересованы обе стороны. В противном случае, даже если Беларусь сможет переориентировать свои экспортные потоки на Клайпеду и Николаев (через них сейчас идет отправка большей части белорусских калийных удобрений), изменение логистики может потребовать дополнительных затрат.

Но и для Вентспилса потеря белорусских грузов чревата большими убытками. Ранее сообщалось, что в 2007 году Беларусь уже перенаправила в Литву (там стоимость перевалки на тонну груза была на 5 долларов меньше, чем в Латвии) более 500 тыс. тонн удобрений, которые предназначались для отправки через Вентспилс. На фоне продолжающегося спада поставок через латвийский порт, укрепились позиции основного конкурента Вентспилса – Клайпеды, через которую в 2007 году было поставлено около 2,6 млн тонн белорусских калийных удобрений. Как сообщает агентство «Прайм-ТАСС», для портов Латвии белорусские грузы составляют 27% от общего оборота, для латвийских железных дорог – 35% оборота.