По факту возгорания на предприятии ЛУКОЙЛа в Буденновске возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах).

В сообщении говорится, что 26 февраля 2014г. в Буденновске на территории ООО "Ставролен" в одном из цехов предприятия в результате нарушения правил безопасности произошло возгорание реактора полимеризации. В результате возгорания 12 работников предприятия получили телесные повреждения различной степени тяжести в виде множественных ожогов.

По уголовному делу проводятся следственные и иные процессуальные действия, а также оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление обстоятельств совершения преступления и лиц, причастных к его совершению.

Ранее ЛУКОЙЛ сообщил, что в результате возгорания на "Ставролене" пострадали 15 сотрудников предприятия, из них 4 человека госпитализированы. Остальным пострадавшим сотрудникам была оказана помощь в медсанчасти предприятия.

В результате инцидента производство на предприятии приостановлено. Угрозы загрязнения окружающей среды и негативного влияния на здоровье персонала предприятия и населения Буденновска в результате инцидента нет.

Причины происшествия, характер и размер ущерба, а также сроки возобновления производства будут установлены после завершения работы специальной комиссии с участием представителей государственных надзорных органов.

На "Ставролене" уже происходило возгорание - 15 декабря 2011г. на производстве этилена. Тогда в результате инцидента пострадали девять человек, а работа предприятия была временно приостановлена. Запуск производства после восстановительных работ произошел в сентябре 2012г., напоминает РБК.

ООО "Ставролен" - одно из крупнейших предприятий России по выпуску полиэтилена и других продуктов нефтехимии. На предприятии работают более 3 тыс. человек. "Ставролен" наряду с ООО "Саратоворгсинтез" составляют основу производственно-технологического комплекса группы "ЛУКОЙЛ-Нефтехим".