ОАО «Уралкалий» подвело итоги производственной деятельности за 2011 год, пишет chemport.ru. По итогам 2011 года выпуск товарного хлористого калия на производственных площадках «Уралкалия» и «Сильвинита» составил 10,83 млн. тонн, что на 6% выше показателя совокупного производства «Уралкалия» и «Сильвинита» в 2010 году.

Напомним, что объединение «Уралкалия» и «Сильвинита» было завершено во втором квартале 2011 года. В результате объединения «Сильвинит» прекратил свое существование и был создан один из ведущих мировых производителей хлористого калия по уровню производства и объему производственных мощностей.

«В 2011 году «Уралкалий» более чем в два раза увеличил производственные мощности, закрепив свои лидирующие позиции в мировой калийной отрасли. Это стало возможным благодаря присоединению «Сильвинита» и реализации проектов по расширению действующего производства. В 2012 году «Уралкалий» продолжит реализовывать программу развития, в том числе приступит к строительству стволов Усть-Яйвинского рудника. В результате масштабной инвестпрограммы объединенная компания сможет увеличить свои мощности за десять лет почти вдвое» - заявил Генеральный директор ОАО «Уралкалий» Владислав Баумгертнер.

ОАО «Уралкалий», специализирующееся на производстве калийных удобрений, занимает одно из лидирующих мест на крупнейших мировых рынках минеральных удобрений. Производственные активы компании включают пять рудников и восемь обогатительных фабрик, расположенных в городах Березники и Соликамск (Пермский край). На предприятиях «Уралкалия» работают более 23.000 сотрудников. Основные экспортные рынки сбыта продукции ОАО «Уралкалий» - Китай, Бразилия, Юго-Восточная Азия и Индия. Продукция ОАО «Уралкалий» также реализуется в странах Европы, США, Африке, на Ближнем Востоке и на внутреннем рынке в России.