Участок почвы, на которую попала нефтесодержащая жидкость в результате аварии на Ошском месторождении в Ненецком автономном округе, очищен на 70%. Завершаются работы по сбору нефтепродуктов с поверхности воды в Коми, говорится в распространенном в пятницу сообщении пресс-службы ООО "Лукойл-Коми".

"На 70% уже очищен участок суши, где ранее была локализована утечка нефтесодержащей жидкости, а также завершаются работы по сбору нефтепродуктов с водной поверхности в рамках комплекса мероприятий по устранению последствий разгерметизации трубопровода между мультифазной насосной станцией Ошского месторождения и дожимной насосной станцией № 5 Харьягинского месторождения. Работы по технической и биологической рекультивации участка суши будут организованы в ближайшее время", - говорится в сообщении предприятия.

На территории Республики Коми и Ненецкого автономного округа на реке Колва действуют семь рубежей реагирования, на которых завершаются работы по сбору нефтепродуктов с водной поверхности. В превентивных целях установлены дополнительные рубежи на реках Уса и Печора у сел Мутный Материк, Щельябож и деревни Захарвань.

Уровень речной воды после паводка снижается, в связи с чем часть нефтепродуктов оседает вдоль береговой линии. Проводится очистка и замывка берегов при помощи специального оборудования. Задействованы более 100 работников предприятия и подрядных организаций, свыше 30 единиц техники, передает ТАСС.

Причиной разлива стала разгерметизация трубопровода Ошского месторождения, которое эксплуатирует "Лукойл-Коми", на расстоянии порядка 300 м от береговой линии реки Колвы, в Ненецком автономном округе. СК РФ возбудил уголовное дело о "Нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ" (ст. 246 УК). По данным Росприроднадзора, площадь загрязненных земель - порядка 1,3 га, на грунт попало около 100 тонн, из них 9 тонн - в реку Колву. Росприроднадзор с 20 мая проводит внеплановую проверку объектов предприятия. Отмечалось, что угрозы жителям, объектам водозабора, экономики нет. Как отмечал глава Коми Владимир Уйба, угрозы биологическим ресурсам также нет, ЧП не отразилось на снабжении жителей питьевой водой.