Предприятия, направленные на производство импортозамещающей продукции, делают важную для страны работу. Подмосковье активно поддерживает такие компании, сообщил губернатор региона Андрей Воробьев.

"В Подмосковье мы поддерживаем производства, которые занимаются импортозамещением и делают важную для страны продукцию. Один из примеров - завод "Энергопром-альянс" в Подольске. Уже десять лет он работает в регионе и выпускает оборудование для электросетей: трансформаторы, подстанции и другую технику, которая обеспечивает электричеством заводы, школы, больницы и жилые дома по всей стране. Вместе с "Россетями" и "Мособлэнерго" мы обновляем энергосистему региона, и это предприятие - один из ключевых поставщиков", - написал он в своем канале в мессенджере Max.

Губернатор добавил, что после ухода зарубежных компаний на заводе запустили собственное производство сухих трансформаторов и комплектных распределительных устройств с элегазовой изоляцией (КРУЭ), которые принимают и распределяют электроэнергию на подстанциях и обеспечивают их надежную работу. В сентябре прошлого года заработала автоматизированная линия, где почти всю работу здесь выполняют роботы. В настоящее время на заводе организован полный цикл производства - от обработки металла до отправки готовых изделий. Ежемесячно здесь могут выпускать до 200 сухих трансформаторов. Выйти на полную мощность планируют уже летом этого года.

По словам Воробьева, более трех лет назад завод получил промышленную ипотеку на покупку цеха, а в 2025 году - льготный заем Фонда развития промышленности Подмосковья. Также завод наладил выпуск выключателей нагрузки с видимым разрывом цепи. Это оборудование, которое обеспечивает безопасное отключение линий. Выключатели компактные и простые в установке. Сегодня "Энергопром-альянс" - единственный производитель такой продукции в России, пишет ТАСС.