Компания «Никатор» (Московская область) планирует запустить производство меловых наполнителей и суперконцентратов красителей для полимеров мощностью 100 тысяч тонн в год в Калужской области. Об этом сообщается на сайте Фонда развития промышленности. Инвестиционный заем ФРП в проект составит 499,5 млн рублей.

Основными потребителями наполнителей станут производители полиэтиленовой упаковки, полимерных труб и различных изделий из пластмасс. На текущий момент, по данным компании, доля иностранных производителей на российском рынке меловых наполнителей составляет более 80%. В основном эта продукция поставляется из Вьетнама, Тайваня и Индонезии. Порядка 15% продукции пойдет на экспорт в Польшу, Литву, Латвию, Эстонию, Беларусь, Казахстан и Киргизию, пишет Пластинфо.

Компания «Никатор» — один из лидеров в сфере производства меловых добавок, процессинговых добавок, белых суперконцентратов красителей и индивидуальных компаундов для производства, работает с предприятиями на всей территории России. Производство базируется в Московской области, в городе Серпухов. Поставщиком мела является компания OMYA, полимерная основа для продукции предоставляется компанией SABIC INNOVATIVE PLASTICS.