12 апреля был подписан договор между ОАО «НИИК» и компанией Sojitz (Япония) на проектирование объектов производства карбамида в г. Менделеевске (Татарстан), сообщает пресс-служба компании. Этот договор, получивший название «Проектный офис НИИК-2», является началом долговременного сотрудничества и осуществляется в рамках проекта создания крупнейшего производственного комплекса аммиак-метанол-карбамид (АМК), общий бюджет которого превышает 1,5 млрд. долларов.

В проекте создания комплекса АМК ОАО «НИИК» выступает в роли генерального подрядчика по проектированию и строительству объектов общезаводского и складского хозяйства в рамках «Проектного офиса НИИК-3». Силами этого проектного офиса также будет осуществляться строительный контроль и сертификация всего оборудования. Кроме того, НИИК осуществляет функции по аудиту рабочей документации компании МХИ в рамках «Проектного офиса НИИК-1».

За последнее время это первый столь масштабный проект для всей отрасли минеральных удобрений России. Планируется, что предприятие, над которым будут трудиться более 5 тысяч специалистов из нескольких стран (России, ближнего и дальнего зарубежья), будет закончено через четыре с небольшим года.

Для эффективного решения возникающих задач ОАО «НИИК» кардинально меняет систему проектирования, планирования, контроля и администрирования проекта, для чего с целью адаптации к принятым мировым стандартам внедряются новые программные продукты и организуются новые проектные подразделения. Для оптимизации системы коммуникаций проекта предусматривается постоянное присутствие в ОАО «НИИК» представителей заказчика, японских специалистов и иных субподрядчиков в течение длительного времени, а также представителей ОАО «НИИК» в офисах партнеров по проекту. Все это потребует более высокого уровня отдачи во всех сферах деятельности института и, несомненно, даст толчок к дальнейшему развитию ОАО «НИИК».

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции МИНЕРАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ 2011, которая состоится 12 сентября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.