Соглашение о создании полимерного кластера подписано 11 декабря в рамках стратегической сессии Центра кластерного развития между министерством экономического развития иркутской области, Центром и организациями нефтегазохимической отрасли.

Полимерный кластер объединит производственные процессы предприятий малого и среднего бизнеса в сфере глубокой переработки полимеров. В настоящее время в него входят 10 участников, передают Сибирские новости.

«Мы давно ушли от крупных заводов и вряд ли к ним вернемся. Наша задача - построить производственные цепочки», - подчеркнула министр экономического развития Иркутской области Оксана Тетерина. Она также отметила, что для формирования кластеров на территории региона разработаны меры господдержки. Это особый налоговый режим для проектов, имеющих статус региональных инвестиционных проектов, инвестиционный налоговый кредит, гос гарантии, субсидии для организаций малого и среднего предпринимательства.

В Иркутской области уже существуют два кластера - фармацевтический и машиностроительный, напомнила О. Тетерина. Пилотным проектом по реализации кластерной политики на территории региона стал фармацевтический кластер, который был сформирован в конце 2014 года.

В 2014 году правительством Иркутской области создан Центр кластерного развития. Основными функциями центра являются создание условий для эффективного развития и взаимодействия предприятий-участников кластеров, учреждений образования и науки, некоммерческих и общественных организаций, органов государственной власти и местного самоуправления, а также инвесторов в интересах развития территориальных кластеров региона, обеспечения реализации совместных проектов.