Соглашения о строительстве в регионе крупных промышленных предприятий подписал глава региона Валерий Шанцев в первый день Международного бизнес-саммита, который в пятый раз проходит в Нижнем Новгороде. Общий объем инвестиций по проектам первого дня саммита составил более 3,2 млрд рублей, будет создано около тысячи новых рабочих мест.

Одно из соглашений подписано с ООО «Вариант-Ресурс» и предусматривает строительство завода по переработке полимеров на территории Дзержинска. Объём инвестиций превысит 500 млн рублей, количество рабочих мест – 350. 

Кроме того, Валерий Шанцев подписал соглашение о сотрудничестве с ООО «БИИС-инвест», предусматривающее строительство производственного комплекса по разработке и выпуску энергосберегающих систем на базе светодиодных технологий «БИИС-ТЕХНО» на территории Автозаводского района Нижнего Новгорода. Объём инвестиций – 2,42 млрд рублей, количество рабочих мест – порядка 550, пишет Пластинфо.

По словам директора по развитию компании Бориса Корабчикова, проект планируется реализовать в течение пяти лет. Он сообщил, что «предприятие намерено со временем наладить производство домашних солнечных электростанций, которые с помощью фотоэлементов смогут снабжать помещения энергией солнечных лучей».