«В этом году подразделение покрытий снова сделает значительный вклад в прибыль BASF Group», – заявил Klaus Peter Löbbe, президент подразделения покрытий BASF и исполнительный директор BASF Coatings AG на ежегодной пресс-конференции подразделения. По сравнению с прошлым годом производственное отделение увеличило продажи на 3%. Объем продаж составит в этом году 3 млрд евро.

«Однако усилившаяся конкуренция, спад мировой экономики и последствия событий 11 сентября не позволили превысить рекордные результаты прошлых лет», – добавил Löbbe. По словам Löbbe, стратегия глобализации доказала свою необходимость. «Наш международный бизнес помог преодолеть региональный спад», – замечает Löbbe. «45% общего объема продаж пришлось на Европу, 30% – на Северную Америку, а 20% – на Южную Америку. Продажи в Азиатско-тихоокеанском регионе составили в 2001 году 5%».

Производство покрытий для изготовителей комплектного оборудования в сфере автомобилестроения осталось самым важным сегментом коммерческой деятельности BASF Coatings (40% выручки). Увеличилась роль промышленных покрытий. На их долю пришлось 25% продаж, что соответствует стратегическим целям компании. Доля продаж автомобильных полировок и архитектурных облицовок на рынке Южной Америки равна 20% и 15%, соответственно.

2001 год был отмечен не только интеграцией новых компаний и использованием появившихся в этой связи возможностей, но также быстрым и последовательным проведением структурных реформ, некоторые из которых продолжатся в следующем году. «Чтобы обеспечить долгосрочное успешное развитие подразделения покрытий в условиях усилившейся конкуренции, мы станем уделять еще большее внимание инновациям», – заявил Löbbe.