Третий по размеру оборота подрядчик в нефтегазовой отрасли - "СтройТрансНефтеГаз" (СТНГ), половиной которого владел бизнесмен Геннадий Тимченко, поменял собственника.

Как сообщил "Интерфаксу" представитель Глеба Франка, который является зятем Тимченко, Сергей Извольский, Франк вышел из совета директоров СТНГ. По его словам, новый собственник сменил совет директоров. Извольский отметил, что Франк не продавал доли в "СТНГ". Представитель не комментирует, чьи интересы Франк представлял в совете директоров СТНГ.

Слухи о продаже СТНГ, основные заказы которого связаны с компаниями "Газпрома", в частности, газопроводом "Сила Сибири", ходят на рынке больше года на фоне покупки компанией "Газпрома" других мега-подрядчиков – "Стройгазконсалтинга" и "Стройгазмонтажа".

Франк вошел в совет директоров СТНГ (ранее ЗАО "Стройтрансгаз") в марте 2014 года, после покупки Геннадием Тимченко доли у основателя СТНГ Майкла Рэя. Франк какое-то время занимал пост председателя совета директоров СТНГ. Ранее стало известно, что глава "СИБУРа", где Тимченко владеет 17%, Дмитрий Конов также вышел из совета директоров СТНГ, где состоял также с 2014 года и какое-то время был председателем.

"СтройТрансНефтеГаз" по итогам 2019 года занимал третье место по размеру выручки среди российских подрядчиков по строительству объектов нефтегазовой отрасли с показателем 164,179 млрд рублей.