Швейцарская Allseas, трубоукладчик «Северного потока-2», приостановила строительство газопровода, говорится в сообщении компании. Решение было принято в связи ожиданием принятия оборонного бюджета США, в который заложены санкции против «Северного потока-2». Документ 21 декабря подписал президент США Дональд Трамп.

В заявлении отмечается, что компания намерена действовать в соответствии с законодательством и будет ожидать руководства, в котором будут прописаны все необходимые нормативные, технические и экологические разъяснения от властей США.

Минфин США уточнил, что санкции против «Северного потока-2» и «Турецкого потока» вступают в силу немедленно, и потребовал немедленно остановить прокладку труб.

«После подписания президентом 20 декабря 2019 года пункт 7503 закона об оборонном бюджете немедленно вступили в силу <...> Чтобы соблюдать условия прекращения работ, указанных в этом пункте, стороны, которые сознательно продавали, сдавали в лизинг или предоставляли суда, которые участвовали в прокладке труб на глубине более 100 футов и более ниже уровня моря для строительства "Северного потока 2" и "Турецкого потока", должны обеспечить, чтобы эти суда немедленно прекратили деятельность, связанную со строительством»,— говорится в сообщении ведомства.

17 декабря Сенат США одобрил законопроект об оборонном бюджете на 2020 финансовый год в размере $738 млрд, в котором предусмотрены санкции против газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток». Причиной ограничений была названа «защита европейской энергетической безопасности». В Кремле заявили, что санкции США против «Северного потока-2» нарушают нормы международного права, напоминает Ъ.

Позже стало известно, что AllSeas Group SA вывела из Балтийского моря свои суда, занимавшиеся прокладкой газопровода «Северный поток-2», сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на представителя компании. Швейцарская Allseas приостановила строительство газопровода из-за санкций США 21 декабря.

Представитель не сообщил, на какое время будет отложен проект. По его словам, задействованная в строительстве группа судов будет расформирована.