Аналитическая компания RMBC (ГК «Ремедиум») подвела итоги развития фармацевтического рынка России за 2003 год. Среди полученных данных — рейтинги ведущих производителей и дистрибьюторов лекарственных средств, а также наиболее прибыльных для аптек торговых марок по объему розничных продаж в прошлом году.

Лидирующее положение в «десятке» ведущих предприятий химико-фармацевтической отрасли по объему производства в 2003 году занимает компания ICN Pharmaceuticals (115,2 млн долларов), немного уступают ей «Отечественные лекарства» (104,7 млн долларов). Далее следует «Верофарм» (55,4 млн долларов) и «Нижфарм» (53,2 млн долларов). Национальный производитель «Брынцалов – А» (48,6 млн долларов) по итогам прошлого года переместился на пятое место, хотя в 2002 году занимал третью позицию.

В первой строчке рейтинга производителей по объему импорта в 2003 году — компания Aventis Pharma (116,0 млн долларов), Gedeon Richter Ltd. (84,1 млн долларов) уверенно держится на втором месте. Французская Sanofi Synthelabo (82,9 млн долларов) переместилась с 7-ой на 3-ю позицию значительно увеличив в ушедшем году объем ввозимых лекарственных средств. После нее идут Berlin-Chemie/Menarini Pharma GmbH (81,0 млн долларов), Novo Nordisk (78,9 млн долларов) и др.

Без изменения в 2003 году осталась «тройка» ведущих дистрибьюторов: первое место занимает «Протек» с объемом ввозимых лекарственных средств 368,8 млн долларов в денежном выражении, второе и третье – «СИА Интернейшнл» (286,6 млн долларов) и Shreya Corporation (128,1 млн долларов). Надо отметить, что объем импорта СИА Интернейшнл" вырос на 64 %, приблизив дистрибьютора к компании "Протек". Четвертое место у «Аптеки-Холдинг» (35,2 млн долларов), а «Доминанта-Сервис» ($ 33,7 млн.) переместилась на 5 место, улучшив свои позиции на целых 45 пунктов по сравнению с 2002 годом.

Согласно розничному аудиту лекарственных средств, проведенному компанией RMBC на рынке России, лидером среди производителей по объему аптечных продаж, как и в прошлом году, является компания Aventis Pharma (101,7 млн долларов в оптовых ценах). За ней следуют Gedeon Richter Ltd. (82,3 млн долларов) и Berlin-Chemie/Menarini Pharma (81,8 млн долларов), которая поднялась на 3-е место в рейтинге, оттеснив словенскую KRKA D.D. с объемом аптечных продаж 71,0 млн долларов. Pfizer International (67,0 млн долларов) — на 5 месте.

Среди лекарственных средств по объему аптечных продаж в России первые позиции принадлежат препаратам Но-шпа (25,8 млн долларов в ценах закупки) и Энап (23,8 млн долларов). Настойка боярышника, «Кавинтон» и «Виагра» завершают «пятерку» наиболее популярных лекарственных средств.

Генеральный директор аналитической компании RMBC (ГК «Ремедиум») Сирма Готовац прокомментировал результаты исследования так: «В структуре ведущих отечественных производителей ситуация достаточно стабильная. На оптовом рынке лекарственных средств отчетливо просматривается процесс концентрации. Общее количество фармдистрибьюторов соответственно уменьшается. Это свидетельствует об устойчивом положении ведущих компаний национального масштаба, а также о более высоком уровне сервиса, предлагаемого аптекам, по сравнению с небольшими региональными оптовыми компаниями. По объемам аптечных продаж на российском рынке по-прежнему доминируют западные компании. Вероятно, эти тенденции на фармацевтическом рынке России укрепятся в связи с переводом отечественных предприятий отрасли на стандарты GMP к 2005 году».