В четверг, 25 мая, состоится открытие первого в России комплекса по производству ТФК на ОАО «Полиэф» (г. Благовещенск, Башкортостан).

Как сообщалось ранее, в ноябре 2005 года на предприятии была введена в эксплуатацию первая линия ТФК мощностью 115 тыс. тонн в год, а в апреле текущего года — вторая, аналогичной мощности. Таким образом, предприятие вышло на проектную мощность, равную 230 тыс. тонн ТФК в год.

В настоящее время весь объем произведенной продукции отгружается зарубежным потребителям, ОАО «Сибур - ПЭТФ» (г. Тверь), а также на новое производство ПЭТФ компании «Европласт» в Московской области. В I квартале предприятие отгрузило потребителям 20 тыс. тонн ТФК.

Напомним, в 2007 году компания планирует также завершить строительство и запустить в эксплуатацию линию ПЭТФ мощностью 120 тыс. тонн в год. Затраты на реализацию данного проекта превышают 2 млрд рублей.

Учитывая потребности российского рынка, в ходе строительства было принято решение о перепрофилировании производства ПЭТФ текстильного назначения в производство пищевого ПЭТФ.

Одним из главных поставщиков сырья для полиэфирного комплекса — параксилолола — является ОАО «Башнефтехим».