Европейские цены на полиэтилен снизились. Во многом это объясняется достаточным количеством предложений, а также присутствием более дешевого импортного материала. Стоимость полиэтилена высокого давления (ПЭВД) в сентябре на европейском полимерном рынке осталась неизменной. Небольшое падение (-5 евро) наблюдалось на пленочные марки, а цены на литьевой ПЭВД весь месяц были стабильными. На спотовом рынке стоимость полимера в сентябре относительно августа также не изменилась.

Перебоев с поставками полимера на рынок в прошлом месяце не отмечалось. Все поставщики ПЭВД были в состоянии удовлетворить текущий рыночный спрос. Заказы специализированных марок полиэтилена высокого давления были более высокими, чем заказы стандартных марок. Переработчики сделали запасы стандартного термопласта еще летом, поэтому спрос на него был вялым. Производители упаковки и средств личной гигиены в течение сентября стабильно покупали ПЭВД. Линейный полиэтилен (ЛПЭВД) за месяц подешевел на 30 евро, спотовые цены понизились на 20 евро.

Европейские мощности по производству ЛПЭВД заметно выросли. Используя также буферные запасы, накопленные в период летних отпусков, производители были в состоянии удовлетворить спрос без перебоев в доставке. Кроме того, на рынке присутствовала значительная доля импорта из различных регионов мира.

В начале сентября многие переработчики приступили к пополнению запасов. Первоначально все признаки указывали на то, что спрос будет высоким. Однако динамика рынка довольно значительно менялась в течение месяца. Активность сельскохозяйственного сектора с завершением сезона практически сошла на нет. Большая часть продаж в настоящее время обеспечивается за счет сектора технических приложений, таких как транспортная тара.

Производители полиэтилена низкого давления (ПЭНД) вынуждены были пойти на ценовые уступки. Присутствие более дешевого импортного полиэтилена сбило европейские цены на 20 евро, сообщает Plastinfo.ru. Производители ПЭНД для формования раздувом в большинстве случаев могли без промедления удовлетворить спрос, хотя поставка марок для производства шприцов была напряженной. В целом доставка полимера конечным потребителям была адекватна текущему потреблению.

Заказы материала для производства бутылок, канистр и кувшинов вернулись к нормальным объемам. Закупка литьевого материала также держится на привычном уровне. Рукавные пленки выпускаются сейчас преимущественно под конкретные заказы, но производители также готовы воспользоваться сниженными ценами, чтобы создать материальные запасы.

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в III Международном Форуме «Полимеры России 2010», который состоится 7 октября 2010 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.