Полимерные материалы в строительстве вытесняют традиционные. За последние 40 лет спрос на них вырос в 15 раз, а на бетон, стекло и металлы - лишь в 3-5 раз. Об этом заявил президент "СИБУРа" Дмитрий Конов на пресс-конференции после церемонии запуска производства вспенивающегося полистирола (ПСВ) в Перми. По его словам, это объясняется тем, что полимерная продукция в строительстве более энергоэффективна. При этом полимеры могут обладать свойствами, которые нельзя придать традиционным материалам.

Глава "СИБУРа" отметил, что в настоящее время энергоемкость жилья в России значительно превышает показатели европейских стран. Так, в Норвегии на обогрев жилой площади в 1 тыс. кв. метров требуется 11,1 тонн условного топлива, в Финляндии - 11,8 тонн, в Германии-12,2 тонн. В России же на это необходимо 19,6 тонн условного топлива, пишет Rupec.ru.

Столь значительная разница объясняется низким уровнем применения современных теплоизоляционных материалов. В России на 1000 человек применяется лишь 50 кв. метров теплоизоляции. При этом 80% из этого объема приходится на стекловату и лишь 20%-на полимеры. В Швеции на то же количество человек используется 600 кв. метров теплоизоляции, из которых 60% составляют полимеры.

Применение современных теплоизоляционных материалов позволяет существенно упростить строительство и способствует развитию новых технологий. Об эффективности полимерных материалов в строительстве свидетельствует в частности относительная толщина для сопротивления теплопередачи. К примеру, утепляющий слой из вспенивающегося полистирола в 2 см по эффективности эквивалентен кирпичной стене толщиной 42 см. В связи с этим в "СИБУРе" ожидают динамичного развития рынка синтетических теплоизоляционных материалов.