В рамках реализации программы раздельного сбора отходов завод «Полиом» передал на вторичную переработку более 200 тонн полимеров. Омские компании – переработчики изготовили из него садовый и хозяйственный инвентарь, тазы, ведра, мешкотару под мусор, упаковку.

Полимерные отходы (упаковочный полиэтилен и отходы производства полипропилена) были реализованы 6 омским производителям товаров народного потребления. По состоянию на середину декабря они переработали 218 тонн полимеров. Этого количества сырья хватит, например, чтобы сделать более 200 тысяч пластиковых ведер объемом 10 литров.

Отметим, что полипропилен – это высококачественный и экологически чистый полимер, который имеет широкую сферу применения, вплоть до изготовления медицинских изделий. При вторичной переработке он сохраняет свои свойства. Для получения продукции предприятия-переработчики сортируют отходы, измельчают, агломерируют их в гранулы, затем формуют изделия.

Раздельный сбор отходов, который компания внедрила одной из первых в регионе в мае 2017 года, снижает нагрузку на экологию региона за счет вовлечения во вторичную переработку полимеров, металлолома, картона и дерева. По итогам 11 месяцев 2018 года совместное предприятие ГК «Титан», «Газпром нефти» и СИБУРа передало специализированным организациям на дальнейшую переработку свыше 500 тонн вторсырья, отмечается в пресс-релизе.