ОАО "Полипласт", работающее на российском рынке строительной химии, начало road show перед IPO, сообщил Rupec.

Встречи с инвесторами завершатся 29 ноября.

"Учитывая фундаментально сильные показатели компании, ее ведущие позиции на рынках работы и масштабные планы по расширению бизнеса, мы рассчитываем, что интерес инвестиционного сообщества к "Полипласту" будет значительным", - приводятся в сообщении компании слова исполнительного директора "Полипласта" Радика Фазлыева.

В рамках road show "Полипласт" провел online-конференцию с потенциальными инвесторами. Отвечая на их вопросы, Р.Фазлыев отметил, что объем инвестпрограммы на 2013 год запланирован на уровне 1,3 млрд рублей.

"Полипласт" планирует в ближайшие годы средние темпы роста выручки не ниже 30%. При оптимистичном сценарии выручка компании в 2016 году достигнет 25 млрд рублей. Оценка для текущего размещения проводилась на основании более консервативного роста, при котором в 2016 году ожидается выручка около 15 млрд рублей.

"На случай ухудшения ситуации у нас есть пессимистичный сценарий развития - будем отгружать на экспорт. В кризисный период это нам позволило практически без потерь пройти падение на строительном рынке", - добавил Р.Фазлыев.

Ожидаемые драйверы роста выручки компании - развитие жилищного, инфраструктурного и дорожного строительства, в том числе в связи с необходимостью реконструкции сильно изношенных фондов, рост доли добавок в цементы и бетоны в регионах (в целом по России доля составляет 50% против почти 95% в Евросоюзе), развитие сегмента небетонных добавок.

Р.Фазлыев также сообщил, что в период активной инвестиционной фазы (2013-2015 годы) все заработанные средства пойдут на финансирование вложений и оборотки. В 2016 году, в преддверии SPO, компания планирует начать выплачивать дивиденды.

В рамках IPO "Полипласт" планирует разместить в секторе "Рынок инноваций и инвестиций" (РИИ) ММВБ от 20% до 24% увеличенного уставного капитала, привлечь порядка 1 млрд рублей.

В настоящее время основными акционерами "Полипласта" являются председатель совета директоров компании Ильсур Шамсутдинов (80% акций) и генеральный директор Александр Ковалев (20% акций).

"Полипласт" занимает 51% российского рынка строительной химии, а в основном сегменте, производстве нафталинсульфонатов, доля рынка достигает 70-80%. Компания владеет 3 из 5 заводов в России (70% мощностей), которые могут синтезировать нафталинсульфонаты - суперпластификаторы (базовые добавки в бетоны). Компания является единственным российским поставщиком химических добавок для цементной промышленности.

Выручка компании по МСФО за 9 месяцев 2012 года составила 3,7 млрд рублей, чистая прибыль - 200,6 млн рублей.