Польская фирма Basell Orlen Polyolefins (BOP) закончила монтаж реактора на строительстве производства полипропилена в Плоцке. Реактор самый производительный на территории новых производств BOP. Теперь фирма сможет производить до 1200 тонн полипропилена в час.

Как сообщил вицепрезидент фирмы, директор отдела производства и техники Марек Сенп, новый реактор BOP станет одной из современных конструкций такого типа в Европе. Сейчас строительство новой установки вошло в решающую фазу — работы по монтажу оборудования будут закончены примерно через месяц.

Общий вес смонтированного реактора составляет 500 тонн. Монтаж длился около 6 дней. Подготовка несущих конструкций для установки реактора осуществлялась около месяца. Многие составляющие части конструкций по причине больших размеров транспортировались морскими баржами из Гданьска.

Фирма Basell Orlen Polyolefins была создана в 2003 году крупнейшими производителями полиэтилена и полиолефиновых продуктов Basell Europe Holdings BV и PKN ORLEN SA. Каждый из участников имеет в фирме долю в 50 %. BOP владеет двумя новыми заводами в Плоцке и строит еще два производства полипропилена и полиэтилена, ввод которых планируется летом 2005 года. BOP использует в работе маркетинговый опыт PKN Orlen и современные технологии и операционные процедуры, предоставленные Basell.