Хранилища газа в Польше заполнены на 98%. Об этом информировала в среду в Twitter польская энергетическая компания PGNiG.

"Текущая заполненность газохранилищ в Польше составляет 98%", - сообщила компания. Вместимость польских хранилищ составляет 3,81 млрд куб. м газа.

Как добавили в PGNiG, они располагают семью газохранилищами. "Недавно мы информировали о расширении хранилища в Вежховицах. Благодаря этой инвестиции возможности хранении газа в Польше вырастут на 800 млн куб. м газа", - указано в сообщении.

27 апреля "Газпром" сообщил, что полностью приостановил поставки газа по Ямальскому контракту польской PGNiG в связи с неоплатой в рублях в установленный срок. Однако Польша продолжает закупать российский газ, несмотря на заявления о том, что не будет это делать. После приостановки прямых поставок из России из-за отказа платить по новой схеме российский газ идет в Польшу реверсом из Германии по газопроводу Ямал - Европа.

Польша использует около 20 млрд куб. м газа в год. Ямальский контракт с "Газпромом" предусматривал возможность поставок в страну до 10 млрд куб. м газа в год. В Варшаве заявляют, что нашли возможность полностью отказаться от российского газа за счет диверсификации источников поставок. Помимо строящегося трубопровода Baltic Pipe, пропускная мощность которого, согласно планам, составит 10 млрд куб. м газа в год, в Польше действует терминал СПГ в Свиноуйсьце, который пока в состоянии регазифицировать только 6,5 млрд куб. м газа в год, но эта инфраструктура сейчас расширяется - к декабрю 2023 года его мощность регазификации должна составить 8,3 млрд куб. м, сообщает ТАСС.

Кроме этого, Польша планирует к 2025 году установить в Гданьском заливе плавучий СПГ-терминал примерно на 6 млрд куб. м газа в год. Среди дополнительных возможностей получения газа Польшей - инфраструктурные связи с соседними странами, прежде всего газопровод Польша - Литва.