Французский концерн Michelin планирует крупные инвестици в развитие шиного предприятия Stomil в польском городе Ольштыне. Проект развития производства стоимостью в 600 млн евро предусматривает создание 1200 новых рабочих мест и уже получил одобрение Еврокомиссии.

На данный момент Michelin рассматривает два варианта вложения инвестиций – в Польше или в аналогичное производство в Венгрии. И, чтобы привлечь инвестора, власти города готовы предоставить налоговые льготы в рамках Специальной экономической зоны Ольштына. Сумма льгот, по предварительным расчетам, составит около 700 тыс. евро, сюда войдет освобождение налога на прибыль сроком на 10 лет и 40-летня аренда земли. Кроме того, власти Ольштына заявили о намерении покрыть расходы на создание 500 рабочих мест, что обойдется бюджету воеводства и Фонду труда в сумму примерно равную 400 тыс. евро.

По словам руководителя законодательной власти воеводства Анджея Рыньски, этот проект имеет абсолютный приоритет для региона. «Практика такова, что каждое рабоче место, которое создает иностранный инвестор, создает еще 2 новых рабочих места на вспомогательных производствах. В этом смысле инвестиции, планируемые концерном Michelin – редкая удача, и мы будем делать все возможное, чтобы проект был реализован у нас» – говорит Анджей Рыньски.

Французский концерн начал инвестировать в польское шинное производство еще в 1995 году после выкупа 66,8 % доли в предприятии Stomil. На сегодняшний день Michelin является владельцем 99% акций завода. Предприятие в Ольштыне является крупнейшим и наиболее современным в структуре 80 фабрик французского концерна, локализованных в 19 странах мира. Сейчас занятость на предприятии достигает 3,1 тысяч человек, при этом чистая прибыль Stomil за прошлый год составила 35 млн евро.