Несмотря на то, что «Акрон» Вячеслава Кантора готов повышать цену в борьбе за польского производителя минудобрений Azoty Tarnow, Минфин Польши торговаться не хочет. И хотя сами чиновники ранее ссылались на возможный синергетический эффект от слияния Azoty Tarnow с таким крупным игроком как «Акрон», теперь они пошли на попятную и твердят об «отрицательном отношении» к оферте.

Министерство финансов Польши против продажи части крупнейшей химической компании страны Azoty Tarnow российскому «Акрону», несмотря на его готовность поднять цену, заявил замминистра финансов Польши Павел Тамборский. «Готовность «Акрона» обсуждать цену Azoty Tarnow не меняет нашего отрицательного отношения к оферте, - сказал он, передает агентство Reuters. - Цена в этом вопросе - не самое важное. Другие, более существенные условия, на наш взгляд, по-прежнему являются определяющими».

Государство - самый крупный акционер Azoty Tarnow, его доля составляет 32,05%. И хотя представители польского Минфина с самого начала заявляли, что предложение «Акрона» по цене «ниже ожиданий» и на госпакет есть другой претендент (по неподтвержденным данным, в активе заинтересован польский бизнесмен Михал Соловов), сам же Павел Тамборский уверял, что в вопросе принятия оферты ключевую роль будет будет играть возможный синергический эффект от слияния с «Акроном».

Сам российский холдинг обещает, что в результате объединения с «Акроном» Azoty Tarnow получит доступ к его сырьевым ресурсам, что позволит снизить производственные затраты, а также к его логистическим и сбытовым сетям.

Другие крупные акционеры польской компании - пенсионные фонды ING (12,92%), Aviva (9,36%), Generali (5,06%) и страховая группа PZU (5,26%) - также были недовольны ценовым предложением «Акрона».

Первоначально «Акрон» готов был заплатить 36 польских злотых за акцию (10,7 долл.; оценка 690 млн долл. за всю компанию), такая цена подразумевала 18-процентную премию к средней цене Azoty Tarnow на Варшавской фондовой бирже за последние полгода. Но на новостях об интересе «Акрона» стоимость бумаг польской компании значительно выросла и превысила цену оферты. Сегодня стоимость бумаг на бирже достигала 38,5 злотых.

Но как раз в вопросе цены российский холдинг может пойти на уступки: компания готова обсуждать это с инвесторами, завил польским СМИ Вячеслав Кантор. «Единственное, что нам нужно, - демонстрация доброй воли», - цитирует его местная газета Parkiet. По информации источника Reuters, «Акрон» готов сговориться на 38 злотых.

Всего «Акрон» хочет купить до 66% голосующих бумаг польского производителя. Сколько заявок уже собрано, компания не раскрывает, но ей уже второй раз пришлось продлить сроки действия оферты. На сей раз - до 13 июля, пишет РБК.