Исследователи из Mассачусетского технологического института (Массачусетс, США) обнаружили полимеры, деформирующиеся при изменении температурного режима. Об этом сообщает Plastinfo.ru.

Такие полимеры способны менять пластичность при комнатной температуре, их можно перерабатывать многократно без разрушения структуры. Это позволяет формовать пластик в изделия без его нагревания (сейчас производителям изделий из полимеров приходится часто нагревать их до высокой температуры, что ослабляет молекулярные связи).

Пластики с новыми свойствами получены благодаря использованию давления применительно к некоторым типам полимеров. Выпуск таких пластмасс (их называют баропластмассы) при низких температурах позволяет уменьшить потребление энергии при их производстве и обработке (обычно ее расходуется больше на нагрев массы перед формованием); сократить время производства; снизить массу добавочных компонентов (ингибиторов возгорания и ультрафиолетовых стабилизаторов); получить после рецикла полимеры с более высоким качеством, чем ранее.

Ученые получили такой полимер смешением измельченного полистирола (твердый полимер) с измельченным полибутиловым акрилатом (мягкий полимер). Затем полученную смесь подвергали воздействию повышенного давления, в результате чего твердый компонент растворялся в мягком компоненте. Такую смесь можно формовать и переформовывать.

К достоинствам новинки ученые относят и то, что для работы с ней не требуется специальное оборудование — ее можно перерабатывать в изделия на обычных экструдерах или термопластавтоматах. Минус новых материалов, называемых в источнике еще блок-сополимерами, в их дороговизне. Кроме того, среди полимеров немного тех, которые можно включить в разряд блок-сополимеров.