Власти Португалии ведут переговоры с правительствами Германии и Польши по вопросу распределения газа из порта Синиша в европейские страны, зависимые от российских энергоресурсов. Об этом сообщила в пятницу газета Público.

По ее сведениям, обсуждения ведутся на самом высоком уровне. Как считают власти Португалии, для снижения зависимости от РФ порт Синиша мог бы получать газ из США, а затем переправлять его в другие государства на менее крупных судах. На данный момент странами, которым отдает предпочтение Лиссабон для реализации этой инициативы, являются ФРГ и Польша.

Как сообщил изданию правительственный источник, техническое исследование завершено. По его версии, проект является "жизнеспособным, гибким и альтернативным решением, поскольку Синиш занимает центральное географическое положение в Атлантическом океане", отмечает ТАСС.

По данным Еврокомиссии (ЕК), из России ЕС получает 40% газа, 27% нефти и 46% угля. Эмбарго на поставки угля стало частью пятого пакета санкций, оно принято в отложенном режиме и вступит в силу с августа. Постпреды стран ЕС пока не могут достичь согласия по шестому пакету санкций против России, который включает проект отложенного нефтяного эмбарго. ЕК предложила ввести запрет на импорт сырой нефти из РФ через полгода после вступления шестого пакета в силу, а на импорт нефтепродуктов - с 2023 года. При этом ряд европейских стран высказались категорически против прекращения или ограничения поставок российского газа.