Глава Сургута (Ханты-Мансийский автономный округ) Вадим Шувалов сообщил о ликвидации последствий разливов нефтепродуктов на реке Сайме. "На всякий случай мы оставим боновые заграждения до осени - у тех, кто сливает отработанное машинное масло в канализацию, нет ни страха, ни совести, и они могут сделать это снова", - написал он на своей странице в соцсети "ВКонтакте".

Шувалов также отметил, что поручил проверить все места, откуда в шлюзовую камеру могли поступить нефтепродукты. Загрязнение выявили специалисты при проверке систем ливневой канализации. Камеру уже вычистили. "Таким образом, мы сможем установить точное место сброса, а поиском виновных займется природоохранная прокуратура", - подчеркнул он.

Как сообщалось, в июле стало известно о загрязнении реки Сайма - порядка 200 литров нефтепродуктов попало в ливневку из-за большого потока воды вследствие дождей. Площадь загрязнения составила около 250 кв.м. Тогда сообщалось, что, скорее всего, произошла одномоментная утечка из коллектора.

В августе стало известно о повторном разливе нефтепродуктов на Сайме - как сообщал агентству "Интерфакс-Урал" начальник управления по делам ГО и ЧС администрации города Олег Пухтеев, кто-то вылил в ливневый коллектор нефтепродукты, предположительно, отработанное масло, и они через ливневый коллектор попали в реку. В воду попало до 200 литров нефтепродуктов.

Около года назад в Сайму уже попадали нефтепродукты - их разлив площадью около 2 тыс. кв. метров был обнаружен в районе историко-культурного центра "Старый Сургут" 14 августа 2019 года.