Резкий рост цен на газ в Европе может негативно сказаться на репутации страны как надежного поставщика энергоносителей, предупредил в интервью РБК посол ЕС Эдерер. В ответ на спрос надежный поставщик мог бы увеличить поставки

Страны Европейского союза обеспокоены резким ростом цен на газ. 21–22 октября ценовое ралли будет обсуждаться на уровне глав 27 государств. Посол Европейского союза Маркус Эдерер заявил в интервью РБК, эта ситуация должна беспокоить не только Брюссель и столицы Евросоюза, но и Россию.

«С российской стороны должна быть определенная обеспокоенность, поскольку, во-первых, это может привести к ускорению процесса замещения газа в Европе возобновляемыми энергоресурсами. Во-вторых, на мой взгляд, может пострадать репутация России как надежного поставщика, если создастся впечатление, что она не может или в данный момент не хочет отреагировать на растущий спрос. Я даже не говорю о том, что отсутствие реакции может быть расценено как попытка оказать давление с целью ускорения ввода в эксплуатацию «Северного потока-2», — считает посол ЕС в России Маркус Эдерер.

Дипломат отметил, что рост цен на газ включен в повестку заседания Европейского Совета 21–22 октября. На нем лидеры объединения обсудят меры по решению этой проблемы на основе сделанных Еврокомиссией предложений. Эдерер отметил, что причины роста — комплексные. Среди них он выделил спрос на азиатских рынках, осуществление поставок СПГ главным образом в Азию и восстановление экономик стран ЕС.

«Моя мысль заключается в следующем: в ответ на возросший спрос надежный поставщик энергоресурсов мог бы, пожалуй, увеличить поставки, к чему и призвало Международное энергетическое агентство. Вопрос не в том, кто виноват или все ли выполняют свои обязательства, а в том, как компенсирующий производитель и самый значимый поставщик энергоресурсов в ЕС реагирует на сложившуюся ситуацию. В последние дни, как мне показалось, именно этот вопрос начали решать на политическом уровне в России», — подчеркнул он.

Как заявил 6 октября президент России Владимир Путин, цена на газ в Европе побила все исторические рекорды из-за резких, необдуманных действий властей ЕС. Он также назвал ошибкой принятое Еврокомиссией решение о сворачивании долгосрочных контрактов на поставки газа и переориентации на биржевую торговлю топливом. «Сегодня стало абсолютно очевидным, что эта политика является ошибочной — ошибочной, так как не учитывает специфики газового рынка из-за большого числа факторов неопределенности. А в результате сейчас цена на газ побила все исторические рекорды: сегодня она уже стремится к $2 тыс. за тысячу кубометров — это более чем в десять раз больше средней цены прошлого года», — указал Путин.

Также президент России заявил, что «Газпром» превысит свои обязательства по поставкам газа через Украину, отметив, что еще больше наращивать их для компании экономически невыгодно. Контрактные обязательства «Газпрома» по поставкам газа через газотранспортную систему Украины (ГТС) составляют 40 млрд куб. м в год. «За девять месяцев текущего года «Газпром» увеличил эти поставки, эту прокачку точнее, через ГТС Украины более чем на 8%», — резюмировал президент.

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер объяснил, что cильное отставание при закачке топлива в газохранилища Европы и растущий спрос на него привели к тому, что цены поднимаются все выше. Также Миллер отметил, что «Газпром» осуществляет поставки согласно действующим обязательствам в соответствии с заявками потребителей.