Пожар на заводе «Газпром переработки» в Уренгое привел к снижению транзита газа по газопроводу Ямал—Европа, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные немецкого газотранспортного оператора Gascade. Так, примерно до 17:00 (18:00 мск) поставки газа на входе в газотранспортную систему Германии составляли 2,1 млн кубометров в час, но затем началось снижение — до 1 млн кубометров в час. Поставки по «Северному потоку» остаются стабильными.

В ночь на четверг произошло возгорание на установке деэтанизации конденсата первой очереди Уренгойского завода. В результате пожара была временно приостановлена поставка нефтегазоконденсатной смеси на Сургутский завод по стабилизации конденсата, пострадавших нет, отмечает Ъ.

В Уренгое берет начало центральный газотранспортный коридор, который затем в центральной части РФ разветвляется на белорусское и украинское направления. Транзит через Украину, возможно, тоже снижается — по данным словацкого оператора Eustream, на 20:20 мск за неполные сутки 5 августа из Украины в словацкую систему поступило около 44 млн кубометров, тогда как в предыдущие дни — 81 млн кубометров.